DESPIECE TECNICO PRENSA/PRESS PU 88 AB MODELO PU 88 AB AUTONOMA LAVANDERIA. Julio 2006 July. Fagor Industrial


Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Tamaño: px
Comenzar la demostración a partir de la página:

Download "DESPIECE TECNICO PRENSA/PRESS PU 88 AB MODELO PU 88 AB AUTONOMA LAVANDERIA. Julio 2006 July. Fagor Industrial"

Transcripción

1 DESPIECE TECNICO PRENSA/PRESS PU 88 AB MODELO PU 88 AB AUTONOMA LAVANDERIA Julio 2006 July Fagor Industrial

2 Fagor Industrial PRENSA P-88 1

3 GRUPO PLATO SUPERIOR VAPORIZANTE 1

4 12 GH43A045 Interruptor magnetotérmico del compresor Switch of the air compressor 11 GH43B024 Pulsador PSD Push button PSD 10 GH35A003 Manometro de aire 0-16 bar Manometer air 0-16 bar 9 GH35A003 Manometro de aire 0-16 bar Manometer air 0-16 bar 8 GH35B011 Grupo neumático completo Assembly of filter-reducer lubricator 7 GH35A002 Manómetro de vapor 0-10 BAR Manometer steam 0-10 bar 6 GH35A002 Manómetro de vapor 0-10 BAR Manometer steam 0-10 bar 5 GH43B024 Pulsador PVS/D Push button PVS/D 4 GH35B009 Regulador de aire Ironing pressure regulator 2 GH38A048 Pedal vapor plato inferior Pedal steam lower buck 1 GH38A048 Pedal aspiración plato inferior Pedal for vacuum lower buck Nº REFERENCIA DESCRIPCION DESCRIPTION GRUPO PLATO SUPERIOR VAPORIZANTE PRENSA P88 U3 AB. 2

5 GRUPO DE ASPIRACION.

6 19 GH42C011 Motor aspirador Exhauster 18 GH03D001 Tibo flexible AlLuminiun flexible hose 17 GH51X006 Abrazadera Hose clamp 16 GH Soporte cilindro Cylinder support 15 GH Eje empujador Pushing rod nut 14 GH51C002 Tuerca Low nut 13 GH36B007 Conector 1/8 Nipple 1/8 12 GH38A017 Regulador unidireccional Simplex regulator 11 GH35D006 Silenciador regulable Adjustable silencer 10 GH35C012 Cilindro de aspiración Cilinder 9 GH Muelle Spring guide nut 8 GH Muelle Spring 7 GH Eje guia roscada Rod guide screw 6 GH Cuerpo valvula aspiradora Vacuum valve body 5 GH Eje Brass rod 4 GH Junta Gasket 3 GH Junta obturadora Shutter s seat 2 GH Valvula obturadora Shutter valve 1 GH51C004 Tuerca de latón M-10 Brass M 10 nut Nº REFERENCIA DESCRIPCION DESCRIPTION GRUPO DE ASPIRACIÓN. PRENSA P88 U3 AB.

7 GRUPO MOVIMIENTO PLATO SUPERIOR

8 27 GH Soporte del cilindro Cylinder mounting 26 GH60H001 Articulación del cilindro M20x1,5 Cylinder articulation M20x1,5 25 GH Armazón Frame 24 GH Brazo del plato superior Arm bearing the upper buck 23 GH60H002 Soporte desarticulado Loose support 22 GH51P006 Clip de seguridad Anchor pin circlip 21 GH38A021 Válvula de escape rápido 1/2 gas Quick outlet valve ½ gas 20 GH36B004 Racord ½ Nipple ½ 19 GH36C003 Racord T ½ Tee piece union ½ 18 GH35D003 Silenciador ½ gas Silincer ½ gas 17 GH36B010 Reducción ½ -1/4 gas Nipple ½ -1/4 gas 16 GH38A020 Válvula de escape rápido ¼ gas Quick outlet valve ¼ gas 15 GH35C002 Cilindro D100x200 Cylinder D100x GH Tirante L160 Tie rod L GH Amarre de fijación plato superior Coupling flange for the upper buck 12 GH60B005 Rodamiento de bolas Ball bearing 11 GH Eje del amortiguador Damper shaft 10 GH Tirante del muelle Tie rod of the spring 9 GH Enganche Cam 8 GH Eje del cilindro Cylinder shaft 7 GH60b001 Rodamiento del brazo Roller bearing 6 GH Eje del brazo Arm shaft 5 GH Soporte micro Valve support 4 GH38A010 Micro de bloqueo Locking and release valve 3 GH Muelle D7,5 mm Spring D7,5 mm 2 GH Articulación inferior del muelle Lower articulation of the spring 1 GH51P005 Clip de seguridad Anchor pin circlip Nº REFERENCIA DESCRIPCION DESCRIPTION GRUPO MOVIMIENTO PLATO SUPERIOR PRENSA P88 U3 AB.

9 GRUPO PLATO UNIVERSAL U3

10 28 GH Plato superior e inferior Upper and lower buck 27A GH Muleton plato inferior Padding complete with net 27 GH Emboltura plato superior Padding 26 GH Tela del plato Cloth 25 GH Muleton plato superior Padding complete with net 24 GH11D003 Material aislante Thermal insulating material 23 GH Caja protectora Protective casing 22 GH Gancho Hook 21 GH Muelle 8x30 Spring 8x30 20 GH Muelle 8x130 Spring 8x GH Válvula de vapor del plato inferior Valve controlling the steam output on the lower buck 17 GH Pletina protectora Protective platband 16 GH Salvamanos corto Short safety support 15 GH Base del soporte salvamanos corto Base of short safety frame support 14 GH35D001 Silenciador Silincer 13 GH38A019 Válvula de escape rápido Quick outlet valve 12 GH38A012 Válvula de apertura y cierre Locking and release valve 11 GH Válvula de vapor del plato superior Valve controlling the steam output on the upper buck 10 GH38A009 Salvamanos Safety control 9 GH Soporte salvamanos Safety frame control 8 GH Marco salvamanos Safety frame 7 GH Acoplador para marco salvamanos Long staple for safety frame 6 GH Pasador 8x50 Pin 8x50 5 GH Soporte barra seguridad Safety frame support 4 GH51J004 Arandela 8 x17 Washer 8 x17 3 GH Muelle Spring 2 GH51J004 Arandela 8 x17 Washer 8 x17 1 GH51P001 Anilla Ring Nº REFERENCIA DESCRIPCION DESCRIPTION GRUPO PLATO UNIVERSAL U3 PRENSA P88 U3 AB.

11 GRUPO INSTALACION NEUMATICA

12 14 GH35D001 Silenciador 1/8 Silencer 1/8 gas 12 GH38A019 Valvula de escape rapido 1/8 Quick outlet valve 1/8 11 GH38A004 Valvula de aire vp-vd-vsg Releasing valve 10 GH38A019 Valvula de escape rapido 1/8 Quick outlet valve 1/8 9 GH38A004 Valvula de aire Press valve 8 GH35B003 Regulador de presion Pressure reducer 7 GH38A004 Valvula de aire vp-vd-vsg Lowing valve 6 GH38A039 Valvula bimanual de seguridad Safety manual valve 2 GH35A003 Manómetro de aire 0-16 bar Air manometer 0-16 bar 1 GH35B011 Grupo neumatico completo Assembly of filter-reducerlubricator of air Nº REFERENCIA DESCRIPCION DESCRIPTION GRUPO INSTALACION NEUMATICA PRENSA P88 U3 AB.

13 11 GH50A016 Tornillo M10x30 Screw M10x30 10 GH Brida diam. 135 SPESL 135 diam. SPESL certified flange 9 GH Brida diam. 135 Flange diam GH Junta brida Gasket 7 GH49A00l Nivel automático completo Complete automatic level 6 GH49G00l Esfera Ball 5 GH24E003 Junta nivel Level gasket 4 GH51P007 Clavija diam. 2x20 inox. 2x20 inox cotter pin 3 GH49G005 Caja completa Complete box 2 GH49G002 Ampolla Bulb 1 GH43J00l Regleta Binding - clamp Nº REFERENCIA DESCRIPCION DESCRIPTION CONTROL NIVEL AUTOMÁTICO AUTOMATIC WATER LEVEL CONTROL

14 6 GH Protector cristal L115 Glass proteccion L115 5 GH53A001 Muelle clip Spring clip 3 GH52G001 Cristal L142 Glass L142 2 GH Juntas Gaskets 1 GH37C001 Llaves de cierre Cocks Nº REFERENCIA DESCRIPCION DESCRIPTION NIVEL DE CONTROL WATER LEVEL CONTROL

15 6 GH Resistencia 4Kw 230V Heating element 4Kw 230V 5 GH Junta Gasket 4 GH Soporte diam.200 Flange diam GH24E002 Arandela Washer 1 GH50A015 Tornillo M14x30 Screw M14x30 Nº REFERENCIA DESCRIPCION DESCRIPTION RESISTENCIAS CALDERA DIAM.200 HEATER FLANGE DIAM.200

16 GRUPO GENERACIÓN DE VAPOR

17 19 GH45G001 Presostato 2,5-5 bar Pressure switch 2,5-5 bar 18 GH38W001 Antirretorno de agua Water non return valve 17 GH39B014 Electrovalvula de agua 220v50-60hz Water solenoid 220v50-60hz 16 GH42B006 Bomba de agua 50 hz Water pump 50 hz 16 GH42B023 Bomba de agua 60 hz Water pump 60 hz 15 GH Filtro de agua Water filter 14 GH36E006 Portagoma Rubber holder 13 GH Resistencia 4Kw 230V Heating element 4Kw 230V 12 GH200076F Caldera de 15 Litros Boiler of 15 liters. 11 GH37B001 Valvula de descarga caldera ½ Boiler discharge gate ½ 10 GH52G001 Cristal L142 Glass L142 9 GH49A001 Nivel automático completo Complete automatic level 8 GH38S004 Válvula de seguridad ½ Safety valve ½ gas 7 GH37E001 Valvula de cierre manometro Pressure gauge cock 6 GH35A002 Manómetro de vapor 0-10 bar Pressure gauge of steam 0-10 bar Nº REFERENCIA DESCRIPCION DESCRIPTION GRUPO GENERACIÓN DE VAPOR PRENSA P88 U3 AB.

18 HLV GH43A046 Piloto señalización presencia tensión Warning light, signalling the presence of tension SAC GH43A020 Interruptor caldera Boiler switch HLR GH43A016 Piloto señalización resistencia caldera Warning light, signalling the boiler GH43A016 Piloto señalización alimentación de agua heating elements Warning light, signalling the water feeding HLA SAA GH43A020 Interruptor soplante. Blowing device switch SPAS GH43H003 Presostato Presostat GH43A043 Mando seccionador Handle QS GH43A038 Seccionador Isolator KMA GH44A012 Contactor aspirador Fan contactor FRA GH44C009 Rele térmico para 220V Thermic relay for 220N FRA GH44C008 Rele térmico para 380V Thermic relay for 380N KMC1 GH44A013 Contactor grupo resistencias calderas Contactor of boiler heating elements FUG GH43F022 Fusible 32 A GL Fuse 32 A GL Nº REFERENCIA DESCRIPCION DESCRIPTION PANEL DE CONTROL CONTROL PANEL

19 Esquema eléctrico PU-88 A 380IIIV + N +T 11

20 PU-88 A LEYENDA ESQUEMA ELECTRICO ELECTRICAL WIRING PU-88-A ALIMENTACIÓN ELÉCTRICA 380 III+N+T POWER SUPPLY 380 III+N+T - FUG= FUSIBLES/ FUSES - QS= SECCIONADOR / ISOLATOR - FRA= RELE TERMICO VENTILADOR / TERMO-RELAY FAN CONTACTOR - MA= MOTOR VENTILADOR/ FAN MOTOR - MC= COMPRESOR/ COMPRESSOR - MP= MOTOR BOMBA / WATER PUMP - KMC1= CONTACTOR RESISTENCIAS CALDERA / CONTACTOR HEATING ELEMENTS - KMA= CONTACTOR VENTILADOR/ FAN CONTACTOR - EHC1= RESISTENCIAS CALDERA / BOILER HEATING ELEMENTS - SAC= INTERRUPTOR CALDERA / BOILER SWITCH - SPC= PRESOSTATO CALDERA / BOILER PRESOSTAT - SL= CONTROL DE NIVEL DE AGUA / WATER LEVEL CONTROL - HLR = PILOTO SEÑALIZACION RESISTENCIA CALDERA - HLA= PILOTO SEÑALIZACIÓN ALIMENTACIÓN AGUA - YVA= ELECTROVALVULA ALIMENTACION DE AGUA / WATER SELENOID